Мой сайт Суббота, 04.27.2024, 0:53 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Семейный брак - это как?
6:02 PM
Семейный брак - это как?

Все, кто вступил в брак, собираются это сделать или прочитали статусы о браке, наверное, задумывались о происхождении этого слова.

     Оказывается, есть несколько  версий происхождения слова "Брак"

     1.  Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к  от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“ Глагол "брати", первоначальное значение которого - «нести", означает "схватить", "похитить".  А все потому, что у древних славян за брак принимали похищение девушки из другого рода или племени.
     Точное время появления этого слова до сих пор оспаривается.

     2. Вторая версия, все-таки, более романтическая:

Прежде чем вступить в брак мужчина, как правило,  просит  РУКИ своей любимой!
То есть брак – это соединение рук, чтобы  вместе идти по жизни. И чтобы не случилось – быть вместе "и в горе, и в радости".
На итальянском языке:  braccio (иль браччо) - рука от кисти до плеча.
На французском:  le braccia (ле брачча) - руки, ле бра - руки.
Латынь: brachium (брахиум) - рука (плечо).
И тогда слова «брачующиеся» означают «берущиеся друг друга за руки».


     3. Третья версия очень спорная, но оригинальная:


     В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась Вестой.  Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной. Считалось, что отношения - это ответственность женщины,  а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками. Обучали девушек "Ведьмы" - ведающие матери.  Этот статус носили пожилые женщины,  прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей. А ту, которая к этому не готова еще, то есть еще незрелую называли невеста.
Так, вот. Бывали обстоятельства, при которых люди женились на невестах. Например, если в селении зрелых женщин нехватало, или если юную невесту обесчестили  и она беременна и тому подобное. Женитьбу на невесте из-за того, что нехватало полноценных женщин, называли брак, что означало нехватка.


     4. Четвертая версия никаких исторических подтверждений не имеет, но не менее оригинальная и если кому-то она нравится, значит, имеет право на существование:

Ведическая традиция Древней Руси сохранила для нас знания о том, что многие тысячи лет назад на нашей голубой планете были единые Религия и единый Язык.  Зная Грамоту ЖизнеВосхождения, наши предки Словом могли засеять поля, наполнить Жизнью моря и океаны,   полететь соколом, поплыть щукой, даже записатьСя на Лучике Света и сместитьСя в Пространствах и Времёнах,  т. е. умели Орати Словом ВсеяСветы (Оральщик - ПахАрь). За этот Могучий Дар Бога-Вседержателя назывались они Язычниками,  т. е. Языком Сотворяющие. И Народы в древности по-славянски назывались "языки" или "языцы". Грамотные комбинации Буков вызывают у Людей светлые и добрые чувства. Эти чувства способны творить чудеса, побороть физический и душевный недуг,  способствуют Возрождению Сознания.
Что означают буквы БРАК:
"Буки" - Божественным Мужеством, Знаниями, Небесной Человечностью для прихода Ангела-Сеятеля из Будущего Единять Времёна, т.е.  СоЗИдать поВременные Земли поТворцовых Восприятий.   Люди поТворцовоВременного СветоЗарного Прошлого ЗаДействовали Себя на СправноСлавную Энергетику Мужским Началом,  на НавьноКосмическую - Женским, чтобы затем обеспечить Восхождение Детям, которыми Образумливают НовоТвердь и ОДухотворяют НовоСпровноСлавие  по ПрежнеСолнечной Родовой Памяти.
"Ра" - Знак Солнца
"Како" - ЖизнеСтрой СоТворяется к НовоПриходу Звезды для Обоснования Человечности Будущего, для Воздвигновения ЖизнеСтроя.  Ангел Будущего несёт Звёздочку для Зарождения Жизни в Настоящем.

Итак, исходя из вышесказанного,  БРАК - Священный созидательный союз мужского и женского, от которого рождаются дети, чтобы образумить и  одухотворить собою НовоТвердь (материю), очистить её от всего ненужного, нечистого и стать подобно Солнцу.

5  В словаре Владимира Даля “брак“ - пиршество, почетное угощенье (от брашно - пища)". Речь идет не о свадебном пире,  а именно о процессе брачного взаимодействия мужчины и женщины, которое дает пищу нашей душе. Взаимный обмен энергией в процессе  "единства и борьбы противоположностей".

     6  Брак - недоброкачественное изделие.  Заимствованное в XVII в. через польский язык, из немецкого языка, где Brack «негодный товар», то есть  «лом» — производное от глагола brechen – (брехен) - «ломать». Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов - М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.
Получается, слова брак семейный  и брак дефектный  являются словами - омонимами и никакого отношения друг к другу не имеют!  

 

     Главное, что бы в браке была любовь, позитив и  веселье,  так же как и в наших статусах про семью.
Источник: Статусы на все случаи statusas.ru

Источник: Статусы на все случаи statusas.ru

Просмотров: 445 | Добавил: elena-drozdova-1993 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024
uCoz